FANDOM


Le quintidi 15 pluviôse, officiellement dénommé jour de la vache, est un jour de l'année du calendrier républicain.


C'était généralement le 3e jour du mois de février dans le calendrier grégorien.

14 pluviôse - 15 pluviôse - 16 pluviôse


 Sommaire : · An I · An II · An III · An IV · An V · An VI · An VII · An VIII · An IX · An X · An XI · An XII · An XIII · An XIV · 

Événements survenus un 25 prairial Modifier

An I Modifier

3 février 1793

An II Modifier

3 février 1794

An III Modifier

3 février 1795

An IV Modifier

4 février 1796

An V Modifier

3 février 1797

An VI Modifier

3 février 1798

An VII Modifier

3 février 1799

An VIII Modifier

4 février 1800

An IX Modifier

4 février 1801

An X Modifier

4 février 1802

An XI Modifier

4 février 1803

An XII Modifier

5 février 1804
Personnalité Naissance
Décès
Fonction Date de promotion Source Portrait avec décoration
Acken (François) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Adrian (Jean-Joseph) (-) enseigne de vaisseau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Alain (Jean-François) (-) maître calfat, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Albert (Bruno) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Allard, (-) caporal au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Allegre (Félix) (-) matelot, jury maritime du 6e arrond. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Allemand (Joseph) (1766-1849) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Pascallet 1845, p. 75
« Notice no LH/22/103 »
Almain (Louis) (-) commandant de gendarmerie nationale, l5e légion, à Nevers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Albert (Joseph Jean-Baptiste) (1771-1822) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 392
« Notice no  LH/15/54 »
Joseph Jean-Baptiste Albert
Andrieux (Pierre-Augustin) (-) enseigne de vaisseau, jury: maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Antoine, (-) brigadier au 7e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Artaux (Joseph) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Avenel (Edmond-Fidèle) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Azan (Jean-François) (-) aspirant, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Barbier, (-) maréchal-des-logis au 7e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bandran, (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bernard (Laurent) (-) sergent au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bernard^ (François) (-) caporal au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bert (Jean) (-) grenadier à pied au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Beurmann (Jean Ernest de) (1775-1850) Defaut Adjudant-commandant à Paris 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/228/44 » Général Jean Ernest de Beurmann
Bidaut (Louis) (-) caporal à la 3e compagnie du 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Blanchet (Louis) (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 234
Bluzard, (-) soldat au 5e bataillon du train d'artillerie. Bon (Jean) matelot, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bonnet (Louis-Antoine-Toussaint) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bormes, (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bourayne (César-Joseph) (1768-1817) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/321/77 » Baron César de Bourayne
Bourgeois (Jean) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bousquet (François) (-) sergent au 3e bataillon du ze. régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Boutteau (-) adjudant-sous-officier au 5e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bouveron (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Boyer (François) (-) caporal au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Boyer (Jean-Baptiste-Etienne) (-) maître charpentier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Brancard (Jean-Baptiste) (-) caporal au 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bretevinois (Jean-François) (-) enseigne de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Bruguères (Jean-Isaac) (-) ouvrier à la 14e compagnie d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Brun (Augustin) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Brun (Joachim) (-) sergent au 51e d'infanterie légère. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Buneche (Pierre) (-) caporal au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Cagniard, (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Callens (Marc-Antoine) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Cancois (René) (-) quartier-maitre, jury maritime du 4e arrond1ssement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Carpetuier, (-) brigadier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Carrière (Bernard) (-) sergent-major au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Carry, (-) canonnier au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Castel (Jean-Joseph) (-) aide-timonnier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Chamottes, (-) canonnier au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 235
Champion, (-) maréchal-des-logis au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Charmasson (Pons-Guillaume) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Charrié (Jean-Jacques) (-) quartier-maître, jury maritime du 4e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Chavaux (Jean-Baptiste) (-) tambour au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Chippon, (-) sergent au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Chollet (Jean) (-) canonnier de 1er classe au 2e bataillon du 5e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Closquinet (Louis) (-) canonnier au 6e régiment d'artillerie' à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Collinez (Et1enne) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Colonne (Thimotée) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime da 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Coudre (Claude) (-) caporal au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Coppiu (Alexis) (-) aide-canonnier, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Coquerel (-) brigadier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cordier (Jean-Baptiste) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cornu (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cosle (Bernard) (-) maître canonnier, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Cosson (Antoine Alexandre de) (1766-1839) Defaut Adjudant-commandant 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/597/58 »
Coulonne (Jean-Joseph-Thimotée) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 2e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Dagorn, (-) aspirant de 2e. classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Dalbaras (François) (-) contre-maître, jury maritime du arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Dambelleville (Hubart) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Davarend (Pierre) (-) caporal au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Daved (Antoine) (-) maître d'équipage, jury maritime-d^u 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 236
Deluret (Joseph) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Derivry (Jean-Baptiste) (-) aspirant de 2e classe, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dessaux, (-) brigadier au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
De zent1er (Jem-Baptiste) (-) canonnier de 1er classe au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dherville (Jean-Baptiste-Michel-René-Durand) (-) colonel d'artillerie, directeur. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Didier (Jean-Baptiste) (-) matelot de 4e classe, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Doyen (François) (-) canonnier de 1Te. classe au 1er bataillon du 2e régiment d artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Drouhin (Jean-Baptiste-Xavier) (-) sergent au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dubrulé (Maur) (-) caporal au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Duchesne (Pierre-Antoine) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dufour (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dnlong (René) (-) grenadier au 1er bataillon dfi la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dupont (Louis) (-) maître d'équipage entretenu, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Dutret (Pierre) (-) grenadier à pied an 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Ehrard (Joseph) (-) brigadier au 1er escadron de la gen-darmerie d'élite. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fabre (Jean) (-) quartier-maitre, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fargès (Régis) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Faucon (Jean-Baptiste) (-) aspirant de 1ee. classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fevret (Jean) (-) sergent-major au 6t. régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Fievê, (-) canonnier au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Flandret (Jean-Baptiste) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 237
Flemmennc (Frédéric) (-) canonnier au 4e- régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fouille (Jacqnes) dit Mazurier, (-) sergent au 1er bataillon, 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fourmentia (Jacques-Oudart) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1ee. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fournaise, (-) sergent au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
François (Jean-Nicolas) (-) soldat au 1er bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Frappé (André) (-) aspirant au 1er bataillon du 3e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Fresson (Jean) (-) enseigne de vaisseau entretenu, inspecteur des Vigies à Boulogne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Funel (Esprit-César) (-) second calfat, jury maritime dn. Gr- arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gagneux (Pierre) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaillard (Jean-Baptiste) (-) maréchal-des-logis chef au. ... régiment de cuirassiers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaillardie (Jean) (-) sergent au 1er bataillon du 3e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Garcia (Jean-Etienne) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gasier (Claude) (-) maître d'équipage surnuméraire, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaspard (Pierre-Michel) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 3e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gauthier (Joseph) (-) caporal au 1er bataillon du 4e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gauthier (Dieudonné-Charles) (-) aspirant, 2e bataillon du 3e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gaye, (-) sergent des sapeurs au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gicauel (Auguste) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e a1rondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gillet, (-) maréchal-des-logis au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Giraud (-) (Jean-Pierre) sergent-major au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 238
Gonrrand (-) chef de timonnerie, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Goutte (Antoine) (-) sergent au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Grasset (Charles) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Gravereau (Jacques) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guérin, (-) maréchal-des-logis au 1"v régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guezet (Pierre) (-) matelot, jury maritime du 3e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guilhard (Pierre) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Guillemin, (-) caporal au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Hamon (René) (-) gabier, jury maritime du 3e arrondisssement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Hastrel (Étienne d') (1766-1846) Defaut Adjudant-commandant 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/1270/43 »
Hiam (Jean-Jacques) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Hygonnet, (-) adjudant commandant dans la 27r. division militaire. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Imbart (Jean-Jacques-Marc) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Infernet (Louis-Antoine-Cyprien) (1757-1815) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/1335/10 »
Itasse, (-) caporal au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Jacauemin (Pictet) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Jacauot (Félix) (-) grenadier au 2e bataillon de la gardeimpériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Jolibois (Jean-Marin) (-) 2e lieutenant au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Kergall (François) (-) quartier-maitre, jury maritime du 6e arrondissemeni. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Klipfet, (-) sergent à la 9e compagnie d'ouvriers d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Lagreze (Jean) (-) enseigne de vaisseau, jury maritimo du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 239
Lagreze (Jean-Baptiste) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Langoumois, (-) canonnier au 3e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
LarmeIongue (Jean-Louis) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Laugier (Esprit-Louis-Léonce) (-) enseigne de vaisseau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Laurent (Léonard) (-) ouvrier d'artillerie 14e compagnie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lanzet (Pierre) (-) aide-timonnier, jury maritime du €e. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lebeau, dit Magloire, (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lebolloche (Jean-François) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lecorre (Joachim) (-) matelot, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Legolias (Armand) (-) aspirant de tre. classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Léonard, (-) sergent au 31e d'infanterie légère. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Léonard (Adam) (-) canonnier aspirant du 1er bataillon 4r- régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lepelleticr, (-) aspirant, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lepot (Guillaume) (-) matelot, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Leroy, (-) sergent du 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Levet, (-) maréchal-des-logis au 5. régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lhèritier (Jacques) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lieutaud (Jean-Joseph) (-) maître canonnier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lombard (Séraphin) (-) grenadier au 2e bataillon de Ja garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Loos, (-) sergent au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Lucas (Jean Jacques Étienne) (1764-1819) Defaut Capitaine de vaisseau 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/1672/8 » Jean jacques Etienne Lucas
Lucot (Ignace) (-) sergent au 3e bataillon du 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Maignal (Jean) (-) aspirant au 5e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 240
Maison (Nicolas-Joseph) (1771-1840) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Almanach royal 1814-1815, p. 393
« Notice no LH/1698/41 »
180px
Malié (Jacques) (-) grenadier, compagnie de vétérans de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Marcillac (Guillaume) (-) grenadier de la garde impériale. Margollè (Philippe) capitaine de port, à Boulogne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Marie (Jacques) (-) caporal de grenadiers au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Massé (Joseph) (-) grenadier de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Mayac (Florent) (-) aide-canonnier, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Mayton (François) (-) maréchal-des-logis chef au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Miget (Philippe) (-) sergent des grenadiers au 4e- bataillon du 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Millet, (-) second maître d'équipage, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Monnier (Jean) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Moreau (Pierre) (-) patron de chaloupe de pêche, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Monnier (Jean-Baptiste) (-) adjudant-sous-lieutenant au 6e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Mousnier (Anselme) (-) enseigne da vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Normant, (-) maréchal-des-logis au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Palinars, (-) ouvrier d'artillerie, 9e compagnie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Papigny (Nicolas) (-) ex-caporal au 2e bataillon du 4e régiment de la marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Parée (Marc-Antoine) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Parriot, (-) soldat au 5e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Paul (Laurent) (-) caporal au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Paul (Laurent-Justinien) (-) aspirant de 2e classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Penon (Athanase) (-) brigadier au 7e bataillon du train d'artillerie. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Peraud (Jean) (-) grenadier à pied au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 241
Perron (Louis) (-) quartier-maître, jury maritime du 6r_ arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Piebus (Jacob) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pierre (Franço1s) (-) général de brigade. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pierre (Jean) (-) maréchal-des-logis chef au 3e régiment de cuirassiers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Poirrier (Claude) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pollet (Jean-Baptiste) (-) maître d'équipage, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Ponne (Guillaume) (-) sergent au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Possot (Jean-Charles) (-) sergent-major au 3e régiment d'artillerie a pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Poulain (François) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pouquet (Jean) (-) sergent au 2e bataillon du 24e d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Pourez (Jean-Baptiste) (-) sergent au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Prévot (André) (-) sergent-major au 1er bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Querroux (François) (-) maître canonnier surnuméraire, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Quiot (Casimir-Maximilien) (-) enseigne de vaisseau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Rabourdin (Elie) (-) grenadier au 1er bataillon de ht garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Raspa.il (Victor) (-) caporal au 2e bataillon des grenadiers de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Raymond (Jean-Claude-Sébastien) (-) sergent au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Reignier (Antoine) (-) aide-canonnier, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Remy, (-) sergent au 6e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Renaud (Jean-Antoine-Joseph) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 6e arrondissement. , 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Renaud (François) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 242
Renaud (Joseph) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Retienne (Dominique) (-) caporal au 6e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rey (François) (-) sergent au 3e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Reynaud (Hilaire Benoît)(1772-1855)Colonel, adjudant-supérieur du palais de l'Empereur 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/2310/62 » 180px
Ricard (Étienne Pierre Sylvestre) (1771-1843) Gen.CA-ImpFrArmy Général de division 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/2317/32 » Etienne Pierre Sylvestre Ricard
Richier (Jacques) (-) aspirant de 1er classe, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Riffnach (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rittemann (Louis) (-) tambour des grenadiers au 2e bataillon du 24e- d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Roping (Charles) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rotamer (Bal1hazard) (-) brigadier au 5e régiment d'artillerie â cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rouyer (Joseph-Antoine) (1771-1831) Defaut Adjudant-commandant dans la 15e division militaire 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/2416/35 »
Roy (Elie) (-) aide-canonnier, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Rusant (Antoine) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sacré (François) (-) canonnier au 5e régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Saillard (Nicolas) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Saintemarie (Claude-Sébastien) (-) grenadier au 1er bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sauvajeot (Jean) (-) sergent au 5e bataillon du 2e régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sauzet (Jacques) (-) quartier-maître, jury maritime du 6e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Seguineau (Jean) (-) maître charpentier, jury maritime du 4e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sellier (Marie) (-) cuirassier au 3e régiment. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Semin (-) caporal au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Senot (-) tambour-major des grenadiers de la garde impériale; 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Sicke (Jean) (-) capitaine de navire, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Stèèz (Guillaume) (-) enseigne de vaisseau, jury maritime du 5e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Stephan (-) canonnier, jury maritime du3e arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 243
Stiegen (Henri-Guillaume) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Stromann (-) brigadier au 1er régiment d'artillerie à cheval. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Terrier (François-Marie) (-) sergent, compagnie de vétérans de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Thibaut (Jacob) (-) caporal des grenadiers au ze. bataillon du 24e- d'infanterie de ligne. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Tisserant (-) canonnier au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Toulouzien (Jean-Louis) (-) matelot, jury maritime du 6r. arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Toutevoye (Jean-Ambroise) (-) grenadier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vacquiè (Pierre) (-) maréchal-des-logis au 3e régiment de cuirassiers. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vallet (Thomas-Hubert) (-) ex-caporal au 1er régiment d'artillerie à pied, actuellement professeur du tir d'armes à Fontainebleau. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vahat (François) (-) fourrier au 2e bataillon de la garde impériale. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Verpooter (Daniel) (-) marin, jury maritime du 1er arrondissement. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Vidaly (-) caporal au 1er régiment d'artillerie à pied. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Willaumez (Jean-Baptiste Philibert) (1761-1845) Defaut Capitaine de vaisseau
(chef de division)
15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
« Notice no LH/2757/46 » Amiral Philippe willaumez (1761-1841)
Wohlgemuthe (-) ouvrier vétéran, armée d'Hanovre. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
Ygrès (François) (-) canonnier de 1ère classe au 3e bataillon du ae. régiment d'artillerie de marine. 15 pluviôse an XII
(5 février 1804)
Rondonneau 1805, p. 244
  • Promotion de la Légion d'honneur (Liste des promus (grands officiers et commandants) : Almanach impérial, Testu, 1810 [lire en ligne], p. chapitre V : Légion d'Honneur, Ordre des Trois-Toisons d'Or, Couronne de Fer, Ordres Etrangers, Conseil du Sceau des Titres ).

An XIII Modifier

4 février 1805

Naissances Modifier

Décès Modifier

Notes et références Modifier

Annexes Modifier

Articles connexes Modifier

Liens externes Modifier

Bibliographie Modifier

  • Annuaire de la Légion d'Honneur : pour l'an XIII (1805), le premier du règne de Napoléon, Rondonneau, 1805, 482 p. [lire en ligne (page consultée le 8 juillet 2017)] [présentation en ligne]  ;
Erreur de script
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA .